当前位置: 首页 > 政民互动 > 区长信箱
信件内容
来信情况
信件标题: 恳请为民做主,让我出行无忧
来 信 人: 来信日期: Dec 7, 2023 信件编号: GX3VN43N
信件内容: 尊敬的领导您好!作为一名北塔区的本地居民,我把房子买到北塔区,子女教育放到北塔区,日常消费花在北塔区,并且积极创文等各类志愿者活动。我扪心自问尽到一名北塔居民应有的义务,而我根本享受不到北塔政府行政执法给予的任何权利。比如说我用一个小小的交通工具送子女去四中读书迎来的是自己家的北塔大队半个月连续开出的2张血淋淋、毫无人性的违反禁令的罚单。而对于大祥区双清区来说我是外地人,他们交警大队执法人员并没有给我开过一次违反禁令罚单。我本地人连外地人都不如,北塔区交警大队行政执法缺少人性化怎么获得本地居民的支持和认可。创文的根本目的是改变城市精神文明面貌和提高老百姓的福址。作为一名普通的低收入劳动者,一纸禁令让我贷款买的摩托车闲放家里。请问北塔区交警大队我拿什么交通工具来出行来送小孩上学?西湖北路能不能改变一下禁摩时间段,不是车流高峰期允许我骑摩托车合法上路通行。谢谢!
办理情况
答复时间 2023-12-15, 区政府办 已处理
答复内容

尊敬的市民朋友:

您好!您的来信我单位已经收到,现答复如下:

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十九条“公安机关交通管理部门根据道路和交通流量的具体情况,可以对机动车、非机动车、行人采取疏导、限制通行、禁止通行等措施”之规定,邵阳市公安局交通警察支队根据城区道路情况及车辆保有量的情况,为维护城区交通秩序,提高城区车辆通行效率,在主城区某些特定路段对特定车辆实行限行。为确保辖区道路交通安全,我大队依法开展执法,查处交通违法行为,并没有不人性执法。市民请选择合适的交通工具出行。

再次感谢市民朋友对交管工作的理解,希望广大驾驶员遵守交通法规,文明出行,共同营造良好的道路交通安全环境。

 

 

邵阳市公安局交通警察支队北塔大队

2023年12月15日      


主办单位:中共北塔区委、北塔区人民政府 承办单位:北塔区行政审批服务局
电话:0739-5081798 邮箱:btqxzspj@189.cn
湘公网安备 43051102000006号 备案号:湘ICP备20010157号-1
网站标识码:4305110001 地址:邵阳市北塔区人民政府
主办单位:中共北塔区委、北塔区人民政府
承办单位:北塔区行政审批服务局
电话:0739-5081798 邮箱:btqxzspj@189.cn
湘公网安备 43051102000006号
备案号:湘ICP备20010157号-1
网站标识码:4305110001
地址:邵阳市北塔区人民政府