当前位置: 首页 > 政民互动 > 区长信箱
信件内容
来信情况
信件标题: 关于学校不履行九年义务教育的咨询
来 信 人: 来信日期: Jun 4, 2023 信件编号: 1X3576G8
信件内容: 尊敬的领导:我小孩目前就读于芙蓉学校初二年纪,因为到了叛逆年龄,孩子出现了早恋现象,学校为了杜绝该事,给予我小孩停课两周处理,两周后孩子妈送小孩返校,但学校因为孩子未写悔过书为由又让家长将孩子接回,目前孩子已停课三周,马上又要迎来生地会考了,学校目前没有任何消息,无限期停课,孩子的前途从此全毁,我想知道是否任何学校的早恋都要这样处理?如果是,我孩子也认,如果不是,学校是否该给个说法?
办理情况
答复时间 2023-06-06, 教育局 已处理
答复内容

禹师哲,您好!

您在北塔区政府网站“网络问政信箱”反映的题为《关于学校不履行九年义务教育的咨询》的咨询信件已收悉。现将有关情况答复如下:

在接到咨询件之前,学校多次与你电话联系沟通。同时,也邀请你来校共同对孩子进行教育,但未能来校,表示让孩子暂缓返校。现经电话再次沟通,孩子在母亲陪同下已返回学校,也就孩子的相关问题进行了沟通教育。希望以后就孩子教育问题加强家校沟通,形成合力。

 

邵阳市北塔区教育局

2023年6月5日 


主办单位:中共北塔区委、北塔区人民政府 承办单位:北塔区行政审批服务局
电话:0739-5081798 邮箱:btqxzspj@189.cn
湘公网安备 43051102000006号 备案号:湘ICP备20010157号-1
网站标识码:4305110001 地址:邵阳市北塔区人民政府
主办单位:中共北塔区委、北塔区人民政府
承办单位:北塔区行政审批服务局
电话:0739-5081798 邮箱:btqxzspj@189.cn
湘公网安备 43051102000006号
备案号:湘ICP备20010157号-1
网站标识码:4305110001
地址:邵阳市北塔区人民政府