您现在的位置:中国北塔 >> 网上信访 >> 网上信访列表页 >> 内容页
来信情况
信件标题: 有关本次招聘社区工作人员的申诉书
来 信 人: 任华 来信日期: 2018-06-03 信件编号: 201806030321276132
信件内容:

尊敬的区领导,我是邵阳洞口人,我看到邵阳现在的腾飞,想为邵阳出一粉心力,我满怀热情的参加了这次招聘的社区工作人员考试,在计算机考试操作环节,由于所做的考试号2018012计算机在考试过程中先后出现死机和卡屏,耽误了我大约10分钟的考试时间。导致后面的制表题没时间做。在考试过程中我先后向监考女老师举手示意,请求公平解决,可是监考老师以我运气不好为由没帮我处理问题。还有在打字操作考试环节,旁边一个女考生没找到顿号,举手询问,监考女老师告诉了她,可我举手示意她确一声不坑!我在考场大呼不公平,女老师最后与另一个考官商定扣除那个女孩子的标点分数,可见,虽然她扣了分,但是我的分数也没弥补过来,我仍然是受害者。这次笔试分数我以6797分入闱面试,由于排名靠后,与前22名分数仅相差3分之遥。如果此次我没入闱面试,我不会纠结如此,但是我棉试成绩有74.13分,面试有7个没来,我能成功被录取的希望很大,所以我才写信请区长公正对待我,此次招聘对于我一个贫困家庭来说很重要。为了显示公平公正,请区领导能公正处理,还我一个公正。在此感谢!敬礼。

办理情况
办理进度: 处理单位:区人社局
处理时间:2018-06-11
处理状态: 处理中
答复内容: 关于任华申诉书的答复 考生任华: 对于你提出对此次北塔区公开招聘社区工作者计算机中出现的问题,经核查,现答复如下: 一.本次考试本着公平、公正的原则,在区纪委与监委的全程监督下井然有序进行的,整个考试过程都是公开透明、公平公正。 二.此次社区工作者计算机考试因专业原因,经招聘领导小组研究,计算机考试相关事由委托给邵阳市计算机学校负责,区招聘小组考务人员只负责监考与考务相关工作。 三.对于你反应的计算机出现故障的问题,我区招聘领导小组派专人到邵阳市计算机学校核查并调取了监控,计算机学校出具了情况说明(见附件)。从计算机学校的材料上看,整个考试合理合规,不存在监考老师偏袒一说,请你予以理解。 邵阳市北塔区社区工作者招聘 领导小组办公室 2018年6月8日 北塔区招聘社区工怍人员_考试一考室情况说明 2018年5月19日上午11点至12点,北塔区招聘社区工作人员上机考试在我校举行,上机考试共设三个考室,每个考室共四位监考老师,现就第一考室情况说明如下: 1、我校电脑实行常年定期维护,该机房电脑是2017年11月更新的品牌电脑,一直运行稳定,开考前又统一进行了维护,考试过程没有死机情况,电脑也没有重启现象发生。 2、卡顿现象是考生自己操作不当所致。由于考试时间较短,考生在考试过程中非常急躁,在极短的时间中,考生连续多次用鼠标点同一个文件,电脑反应不过来,自然就卡 顿了一点时间。 3、在考试过程中,该考生背靠背的另一考生向监考老师报告说键盘坏了,监考老师按监考规则在考生键盘上按了一下键位,告诉考生电脑没坏,是考生自己操作不当所致,监考老师不存在主观上偏帮考生的意图。该考生提出异议后,监考老师根据监考规则,当场按考试规定做出了相应处理 以上情况属实,特此说明。 邵阳市计算机学校 2018年6月7日
办理进度: 处理单位:区人社局
处理时间:2018-06-11
处理状态: 已处理完

信件查询

回复排行

  • 序号单位名称办理/来信
  • 1区人社局10/10
  • 2区民政局4/4
  • 3区交通局2/2
  • 4区政府办2/2
  • 5区国土分局2/2
  • 6区公安分局1/1
  • 7状元洲街道办事处1/1
  • 8区发改局1/1
  • 9区卫生计生局1/1
  • 10区城管局1/1