您现在的位置:中国北塔 >> 网上信访 >> 网上信访列表页 >> 内容页
来信情况
信件标题: 户口迁入
来 信 人: 曾波 来信日期: 2017-01-17 信件编号: 201701170200064435
信件内容:

你好!我想了解下户口迁入的流程.我跟我爱人的户籍都不在邵阳,并且都在深圳工作。目前我们在中驰买了房,据了解到户口迁入需要我们在邵阳本地有工作,有社保等才能申请转户口,是这样吗?如果这样的话,很多像我们一样在邵阳长大读完大学户口都转出去了,现在回不去了吗?

办理情况
办理进度: 处理单位:状元洲办事处
处理时间:2017-01-19
处理状态: 已转交到 区公安分局 部门处理, 于 2017-01-25 之前处理完
办理进度: 处理单位:区公安分局
处理时间:2017-01-19
处理状态: 已处理完
答复内容: 由于当事人曾波提供的信息不全,现将几种常规户口迁移问题答复如下: 根据《湖南省常住户口管理办法》、《邵阳是常住户口登记管理规定》等相关规定,房屋产权人可以迁移到邵阳市北塔区状元洲办事处资枣社区中驰一城落户。申请落户请先到邵阳市公安局便民服务中心办理准迁手续。房屋产权人本人申请落户请带好本人户口本、身份证、房屋产权证;房屋产权人的直系亲属的落户请带好与房屋产权人的关系证明(出生证、结婚证、亲子关系证明等)、户口本、身份证。 办理过程中如遇到问题,可以在工作时间电话咨询:0739-5126110。

信件查询

回复排行

  • 序号单位名称办理/来信
  • 1区人社局8/8
  • 2区民政局4/4
  • 3区交通局2/2
  • 4区政府办2/2
  • 5区国土分局2/2
  • 6区公安分局1/1
  • 7状元洲办事处1/1
  • 8区发改局1/1
  • 9区卫生计生局1/1
  • 10区城管局1/1