您现在的位置:中国北塔 >> 网上信访 >> 网上信访列表页 >> 内容页
来信情况
信件标题: 退伍士兵培训问题
来 信 人: 高萌骏 来信日期: 2016-05-16 信件编号: 201605160532272632
信件内容:

我是今年即将退伍的战士。根据退役士兵安置条例,县级人民政府可免费安排进行技能培训。个人考虑学驾驶,请问是否符合政策要求 ,如果可以免费,该如何申请?烦请领导详细解答,不胜感激!

办理情况
办理进度: 处理单位:区民政局
处理时间:2016-05-18
处理状态: 已转交到 区民政局 部门处理, 于 2016-05-25 之前处理完
办理进度: 处理单位:区民政局
处理时间:2016-05-18
处理状态: 已处理完
答复内容: 高萌骏同志:您好! 你反映的情况已收到,关于你退伍回乡后想参加技能培训(学驾驶)一事答复如下: 根据市政发〔2015〕16号《关于做好2014年退出现役士兵接收安置工作的通知》(2015年11月23日印发)第一点第二条:(二)组织好自主就业退役士兵教育和技能培训。教育引导退役士兵及时、全面掌握教育培训相关政策,组织好退役1年内自主就业退役士兵参加教育培训。退役1年以上的参加职业培训,按照省人民政府《关于加强职业培训促进就业的实施意见》(湘政发〔2011〕26号)规定执行。 三区(大祥区、双清区、北塔区)的退役士兵教育和技能培训由市民政局安置科统一组织,往年的技能培训有学电脑、驾驶、电工、钳工等好几项,根据本人情况,自已选择。 如果你是北塔区选择自主就业的退伍士兵,退伍后,请带上你的退伍介绍信、退伍证等相关资料到市安置科报名咨询。 谢谢你的来信。

信件查询

回复排行

  • 序号单位名称办理/来信
  • 1区人社局8/8
  • 2区民政局4/4
  • 3区交通局2/2
  • 4区政府办2/2
  • 5区国土分局2/2
  • 6区公安分局1/1
  • 7状元洲办事处1/1
  • 8区发改局1/1
  • 9区卫生计生局1/1
  • 10区城管局1/1