您现在的位置:中国北塔 >> 网上信访 >> 网上信访列表页 >> 内容页
来信情况
信件标题: 请求政府帮助要回房屋修建工资
来 信 人: 李小健 来信日期: 2016-01-20 信件编号: 201601200930189756
信件内容:

       2015年3-5月,李小健应北塔区新滩镇马家村茶元头别墅山庄小包工头王凤满之邀,为其承包的山庄房屋进行外墙内粉刷(包工不包料),至5月份,王凤满欠李小健工资共计28000元。李小健多次来工地催收没有结果。王凤满说因自己承包工地亏损,无钱再支付该工资,要李小健找该工地的负责人曾中军代为支付,李小健又多次恳求曾中军帮忙代付,曾中军却说,他和王事先有协议,只能按工程进度付款,且王已经过支其承包款。于是李小健的工资就被一直久拖不决。为争取在春节前尽快解决问题,李小健多次到过市劳动监察部门,因该工程没有专业施工队伍,他们说不能受理。特请求政府有关职能部门,为民做主,帮助李小健要回其要命的工资,过一个踏实的年。多谢了。

 

办理情况
办理进度: 处理单位:区人社局
处理时间:2016-01-22
处理状态: 已转交到 区人社局 部门处理, 于 2016-01-29 之前处理完
办理进度: 处理单位:区人社局
处理时间:2016-01-22
处理状态: 已处理完
答复内容: 关于对李小健网上信访事项的答复意见 李小健: 您好! 我局于2016年1月20日在中国北塔网政民互动栏中的“区长信箱” 看到您在网上信访案件,信件主题为:《请求政府帮助要回房屋修建工资》。您反映,2015年3月,您应北塔区新滩镇马家村茶元头别墅山庄小包工头王凤满之邀,为其承包的山庄房屋进行外墙内粉刷(包工不包料),至2015年5月欠您工资2.8万元,多次催收无果。当看到您在网上的信件后,我局非常重视,立即派员进行调查,现答复如下。 一、邵阳市三区建筑领域农民工工资保障金都在市劳动监察局缴纳,所以业务受理权限也在市劳动监察局。 二、经与邵阳市劳动监察局举报投诉科衔接,您不能提供书面劳动合同、工作证、结算单、考勤表、工资表等证明与用人单位存在劳动关系的证明材料。且该工程没有专业施工队伍(建筑单位),所以不在劳动部门受理权限范围之内。 三、建议您前到北塔区人民法院投诉处理。 感谢您对北塔区人力资源和社会保障工作的关心与支持! 邵阳市北塔区人力资源和社会保障局 2016年1月26日

信件查询

回复排行

  • 序号单位名称办理/来信
  • 1区人社局8/8
  • 2区民政局4/4
  • 3区交通局2/2
  • 4区政府办2/2
  • 5区国土分局2/2
  • 6区公安分局1/1
  • 7状元洲办事处1/1
  • 8区发改局1/1
  • 9区卫生计生局1/1
  • 10区城管局1/1