您现在的位置:中国北塔 >> 网上信访 >> 网上信访列表页 >> 内容页
来信情况
信件标题: 请政府领导帮帮邵阳市北塔区中驰公馆弱势群体农民工要回自己的工钱吧
来 信 人: 谷涛 来信日期: 2015-11-04 信件编号: 201511040621244575
信件内容:
尊敬的北塔区政府、区总工会、区人社局:
       我们是向你们紧急求助的。真的是到了生死关头的地步了,我们是来自异乡的一群农民工。今年9月、10月,我们在邵阳市北塔区的中驰公馆(地址在:邵阳市北塔区北塔路与龙山路的交汇处;开发商:湖南天元湘湖房地产开发有限公司 )做建筑工人,没有和我们签订合同,我们每天的工钱是100多元,一直到现在未发工资,支取的丁点生活费根本不够我们10多个人正常的生活费(买米买菜买油盐),如今工程做完了,我们想集体回家,不想在这做了,我们当时每人带来的几百元钱早就用完了,他们不管我们的死活, 我们集体租住在旁边的一个村子里的一个屋子里面,现在天气很冷了,我们的工钱也没有结,没带厚衣服的工友现在还穿着短袖单衣,没有回家的路费,没有买厚一点的衣服的钱,没有路费有家不能回,也无法给家里念书的孩子生活费和老人的赡养费,他们也没有给我们打借条,虽然我们的工资数额他们都算好了,但是一拖在拖,1天、2天、3天、、、、、、就是不发放,我们集体去工地讨要工资,他们说我们没有资格跟他们说话,他们拖欠着我们的工资,警告我们不能再去工地, 对他们影响不好,最后我们集体只拿到了1000元微薄的生活费,我们没有想要闹事,我们只想早点要回属于我们自己的那份血汗钱,我们拖延不起,我们想回家,拖延对我们来说就是挨冻受饿,难道想要回我们自己辛苦工作的血汗钱也那么难吗?天理何在?难道只有我们过激的去工地闹事、流血出事媒体报道了政府插手干预了他们才会重视重视吗?才会给我们结账吗?难道我们只有打着横幅去省政府、市政府、区政府继续上访吗?我们跪求政府领导部门介入帮帮我们弱势的工友群体吧,感谢你们了。
办理情况
办理进度: 处理单位:区人社局
处理时间:2015-11-19
处理状态: 已转交到 区人社局 部门处理, 于 2015-11-25 之前处理完
办理进度: 处理单位:区人社局
处理时间:2015-11-19
处理状态: 已处理完

信件查询

回复排行

  • 序号单位名称办理/来信
  • 1区人社局8/8
  • 2区民政局4/4
  • 3区交通局2/2
  • 4区政府办2/2
  • 5区国土分局2/2
  • 6区公安分局1/1
  • 7状元洲办事处1/1
  • 8区发改局1/1
  • 9区卫生计生局1/1
  • 10区城管局1/1